Skiroll
domenica 16 settembre 2018
Coppa del Mondo, podio finale per Mortagna!

Tord Asle Gjerdalen, asso della Marcialonga, va a prendersi anche il “Tour de Ski” sugli skiroll in versione estiva.
Domenica – tra Ziano di Fiemme e l’Alpe Cermis (TN) – si è svolta la seconda edizione, finale di Coppa del Mondo di skiroll, dei challenge Guide World Classic Tour e Mini Rollerski Tour Trentino, e prova popular aperta a tutti gli amatori. E nell’aggiudicarsi la prestigiosa prova élite Gjerdalen ha dato spettacolo, precedendo il francese Bastien Poirrier e l’altro norvegese Joar Thele. Tra le donne applausi per Astrid Oyre Slind, brava a domare polacca Justyna Kowalczyk e Kari Gjeitnes.
Nella sfida di Coppa del Mondo ha invece trionfato Evgenj Dementiev (RUS) su Robin Norum e Victor Gustafsson, con successo al femminile di Alena Prochazkova (SVK) su Julia Angelsioe e Sandra Schuetzova, mentre le prove junior sono state appannaggio dei due svedesi Johan Ekberg e Moa Hansson.
Non hanno disatteso le aspettative nemmeno le competizioni popular long distance di 50 km, con trionfo di Simone Varesco e Paola Beri, e popular short di 20 km: applausi per Fabian Kramer e Magdalena Kobieluse.
Conquiste assolute dunque di Astrid Oyre Slind su Kari Gjeitnes (la quale si consola con il premio sprint) tra le donne del Guide World Classic Tour, mentre tra i maschi la vittoria di Gjerdalen non serve a conquistare il challenge, e il successo finale va ad Anders Mølmen Høst.
Per quanto riguarda il Mini Tour Rollerski Trentino il re e la regina sono gli stessi che si sono portati a casa la prova odierna: Evgenj Dementiev.
Per quanto riguarda gli azzurri Lisa Bolzan è quinta assoluta tra le donne senior, Matteo Tanel quarto assoluto davanti ai fratelli Becchis - Emanuele sesto e Francesco settimo, arrivati anche oggi appaiati sul Cermis. Il futuro della disciplina sembra comunque roseo scorgendo i risultati dei migliori junior della stagione: Alba Mortagna chiude seconda assoluta e Chiara Becchis quarta assoluta, tra i maschi il veronese Riccardo Masiero è terzo assoluto ed Angelo Buttironi, superlativo nella giornata di ieri, è settimo assoluto.

fonte: comunicato stampa



Pursuit Senior Men
1 Dementiev Eugeniy RUS 00:51:52; 2 Norum Robin SWE 00:52:11; 3 Gustafsson Victor SWE 00:53:06; 4 Buskqvist Alfred SWE 00:53:23; 5 Perekhoda Ruslan UKR 00:53:37; 6 Goroshnikov Dmitry RUS 00:53:47; 7 Nordstroem Gustav SWE 00:54:08; 8 Popa Raul ROM 00:54:13; 9 Galassi Michael ITA 00:54:18; 10 Curti Luca ITA 00:54:23

Pursuit Senior Ladies
1 Prochazkova Alena SVK 00:37:49; 2 Angelsiöe Julia SWE 00:37:59; 3 Schuetzova Sandra CZE 00:38:07; 4 Nesterenko Lada UKR 00:39:40; 5 Hvostunkova Svetlana RUS 00:40:04; 6 Auzina Kitija LVA 00:40:18; 7 Lockner Jackline SWE 00:40:35; 8 Bolzan Lisa ITA 00:41:10; 9 Nedyukhina Maryia BLR 00:41:19; 10 Prokhorova Varvara RUS 00:41:42

Pursuit Junior Men
1 Ekberg Johan SWE 00:54:55; 2 Grigoriev Alexander RUS 00:56:41; 3 Masiero Riccardo Lorenzo ITA 00:58:07; 4 Dolhascu Florin ROM 00:58:11; 5 Forika Szabolcs ROM 00:58:38; 6 Vigants Raimo LVA 00:58:42; 7 Buttironi Angelo ITA 00:59:27; 8 Saulitis Niks LVA 01:00:27; 9 Dirtu Lunic Valentin ROM 01:01:17; 10 Rusu Vasile ROM 01:01:27

Pursuit Junior Ladies

1 Hansson Moa SWE 00:39:34; 2 Sordello Elisa ITA 00:43:03; 3 Becchis Chiara ITA 00:43:08; 4 Arnesen Julie Henriette NOR 00:43:16; 5 Mortagna Alba ITA 00:43:28; 6 Mortagna Laura ITA 00:44:31; 7 Andreca Maria Dumitrela ROM 00:45:38; 8 Andreca Ioana Georgiana ROM 00:45:40; 9 Lollobattista Claudia ITA 00:46:16; 10 Zimare Rosa GER 00:48:11

50 Km Elite Men
1 Gjerdalen Tord Asle NOR 02:01:26; 2 Poirrier Bastien FRA 02:01:32; 3 Thele Joar NOR 02:01:35; 4 Jespersen Chris Andre NOR 02:01:41; 5 Pedersen Morten Eide NOR 02:01:48; 6 Moelmen Hoest Anders NOR 02:01:51; 7 Nygaard Andreas NOR 02:02:12; 8 Aukland Anders NOR 02:02:33; 9 Syrstad Torleif NOR 02:02:43; 10 Skaug Mathisen Runar NOR 02:02:53

50 Km Elite Ladies
1 Oyre Slind Astrid NOR 02:14:27; 2 Kowalczyk Justyna POL 02:15:09; 3 Vikhagen Gjeitnes Kari NOR 02:17:49; 4 Grafning Maria SWE 02:17:52; 5 Rogozina Daria RUS 02:33:29; 6 Mueller Franziska GER 02:41:57; 7 Lambert Jennifer FRA 02:58:56

50 Km Popular Men
1 Varesco Simone ITA 02:06:02; 2 Betta Matteo ITA 02:12:35; 3 Gabrielli Roberto ITA 02:13:17; 4 Berlanda Silvano ITA 02:15:12; 5 Lanfranchi Luca ITA 02:15:47; 6 Peensalu Aimer EST 02:15:58; 7 Zampieri Paolo ITA 02:16:40; 8 Berlanda Alessio ITA 02:17:00; 9 Zorzi Gianni ITA 02:17:10; 10 Gelmi Giacomo ITA 02:18:24

50 Km Popular Ladies
1 Beri Paola ITA 02:35:16; 2 Borgeryd Åse SWE 02:40:37; 3 Larsson Liv SWE 03:06:05

20 Km Popular Men
1 Krämer Fabian GER 00:58:33; 2 Corradini Francesco ITA 01:00:29; 3 Sormani Innocente ITA 01:05:44; 4 ?????? ???? RUS 01:06:44; 5 Sommavilla Paolo ITA 01:07:41; 6 Niklass Martins LAT 01:10:29; 7 Volonte' Gianluca ITA 01:12:35; 8 Pazzola Mattia ITA 01:13:37; 9 Felgenhauer Mario GER 01:13:45; 10 Bellati Carlo ITA 01:14:46

20 Km Popular Ladies
1 Kobieluse Magdalena POL 01:06:52; 2 Corradini Stefania ITA 01:08:48; 3 Vila Obiols Carola AND 01:12:11; 4 Caminada Chiara ITA 01:12:45; 5 Gentile Marta ITA 01:19:21; 6 Pedretti Silvia ITA 01:26:06; 7 Gianmoena Veronica ITA 01:31:12; 8 Langhelle Tina NOR 01:49:01

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,5 sec.

Inserire almeno 4 caratteri